DIRETORIA NACIONAL 2016/2017

 

DIRETORIA EXECUTIVA

 

PRESIDENTE: RODRIGO DA CUNHA PEREIRA

 

VICE-PRESIDENTE: MARIA BERENICE DIAS

 

PRIMEIRO-SECRETÁRIO: ROLF MADALENO

 

SEGUNDO-SECRETÁRIO: RODRIGO AZEVEDO TOSCANO DE BRITO

 

PRIMEIRO -TESOUREIRO: JOSÉ ROBERTO MOREIRA FILHO

 

SEGUNDO-TESOUREIRO: ANTONIO MARCOS NOHMI

 

DIRETOR DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS: PAULO MALTA LINS E SILVA

 

PRIMEIRO VICE-DIRETOR DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS: CASSIO SABBAGH NAMUR

 

SEGUNDA VICE-DIRETORA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS: ADRIANA ANTUNES MACIEL ARANHA HAPNER

 

SECRETÁRIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS: MARIANNA DE ALMEIDA CHAVES PEREIRA LIMA

 

DIRETOR DO CONSELHO CONSULTIVO: JOSÉ FERNANDO SIMÃO

 

DIRETORA DE RELAÇÕES INTERDISCIPLINARES: GISELLE CÂMARA GROENINGA

 

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO

 

DIRETOR NORTE: ZENO VELOSO

 

DIRETOR NORDESTE: PAULO LUIZ NETTO LÔBO

 

DIRETORA CENTRO-OESTE: ELIENE FERREIRA BASTOS

 

DIRETORA SUL: ANA CARLA HAMATIUK (PR)

 

DIRETORA SUDESTE: GISELDA MARIA FERNANDES NOVAES HIRONAKA

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO CIENTÍFICA: GISELDA MARIA FERNANDES NOVAES HIRONAKA

 

VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO CIENTÍFICA: JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA CÂNDIDO

 
PRESIDENTE DA COMISSÃO DE DIREITO DAS SUCESSÕES: ZENO VELOSO

 

PRIMEIRA VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO DE DIREITO DAS SUCESSÕES: TATIANA DE ALMEIDA REGO SABOYA

 

SEGUNDO VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO DE DIREITO DAS SUCESSÕES: FLÁVIO MURILO TARTUCE SILVA

 

COMISSÃO DE MEDIAÇÃO: SUZANA BORGES VIEGAS DE LIMA

 

PRIMEIRA VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO DE MEDIAÇÃO: ANA GERBASE (RJ)

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DA INFÂNCIA E JUVENTUDE: MELISSA TELLES BARUFI

 

VICE PRESIDENTE PRESIDENTE DA COMISSÃO DA INFÂNCIA E JUVENTUDE: KÁTIA REGINA FERREIRA LOBO ANDRADE MACIEL

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DO IDOSO: TÂNIA DA SILVA PEREIRA

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DE JURISPRUDÊNCIA: VIVIANE GIRARDI

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DE ARBITRAGEM: FRANCISCO JOSÉ CAHALI

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DE ASSUNTOS LEGISLATIVOS: MÁRIO LUIZ DELGADO REGIS

 

PRIMEIRA VICE PRESIDENTE –ÉRIKA DE BARROS LIMA FERRAZ

 

SGUNDO VICE PRESIDENTE – RICARDO LUCAS CALDERON

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DE GÊNERO E VIOLÊNCIA DOMÉSTICA: ADÉLIA MOREIRA PESSOA

 

VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO DE GÊNERO E VIOLÊNCIA DOMÉSTICA: ANA FLORINDA MENDONÇA DA SILVA DANTAS

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DE NOTÁRIOS E REGISTRADORES: PRISCILA DE CASTRO TEIXEIRA PINTO LOPES AGAPITO

 

VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO DE NOTÁRIOS E REGISTRADORES: KARIN REGINA RICK ROSA

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DE ESTUDOS CONSTITUCIONAIS DA FAMÍLIA: GUSTAVO JOSÉ MENDES TEPEDINO

 

VICE PRESIDENTE- ANA LUIZA MAIA NEVARES

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DE ENSINO JURIDICO DE FAMÍLIA: WALDYR GRISARD FILHO

 

PRIMEIRA VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO DE ENSINO JURIDICO DE FAMÍLIA: FABIOLA ALBUQUERQUE LÔBO

 

SEGUNDO VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO DE ENSINO JURIDICO DE FAMÍLIA: MARCOS ALVES DA SILVA

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DE RELAÇÕES ACADÊMICAS: MARCELO LUIZ FRANCISCO BÜRGER

 

PRIMEIRO VICE PRESIDENTE- ULYSSES LACERDA MORAES

 

SEGUNDO VICE PRESIDENTE – LUIZ GERALDO DO CARMO

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DE DIREITO HOMOAFETIVO: PATRÍCIA CRISTINA VASQUES DE SOUZA GORISCH

 

VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO DE DIREITO HOMOAFETIVO: VLADIMIR FERNANDES MENDONÇA COSTA

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DE ADOÇÃO: SILVANA DO MONTE MOREIRA

VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO DE ADOÇÃO: ANA PAULA AMARO SILVEIRA 

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DE ADVOGADOS DE FAMÍLIA: MARCELO TRUZZI OTERO

 

VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO DE ADVOGADOS DE FAMÍLIA: ALDO DE MEDEIROS LIMA FILHO

 

SEGUNDO VICE PRESIDENTE DA COMISSÃO DE ADVOGADOS DE FAMÍLIA: DANIEL BLIKSTEIN (SP)

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DE MAGISTRADOS DE FAMÍLIA: JONES FIGUEIRÊDO ALVES

 

VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO DE MAGISTRADOS DE FAMÍLIA: ANDRÉA MACIEL PACHÁ

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DE PROMOTORES DE FAMÍLIA: CRISTIANO CHAVES DE FARIAS

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DOS DEFENSORES PÚBLICOS DA FAMÍLIA: ROBERTA QUARANTA (CE)

VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO DOS DEFENSORES PÚBLICOS DA FAMÍLIA: CLÁUDIA TANNURI (SP)

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DE DIREITO DE FAMÍLIA E ARTE: ANA MARIA GONÇALVES LOUZADA

 

VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO DE DIREITO DE FAMÍLIA E ARTE: FERNANDA LEÃO BARRETO (BA)                   

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DE DIREITO PREVIDÊNCIÁRIO: MELISSA FOLMANN

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA: CLÁUDIA GRABOIS DISCHON (SP)

VICE-PRESIDENTE DA COMISSÃO DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA: NELSON ROSENVALD (MG)

 

CONSELHO FISCAL

 

PRESIDENTE: RADUAN RADUAN MIGUEL FILHO

 

PRIMEIRO VICE: ANGELA MARIA SOBREIRA DANTAS TAVARES

 

SEGUNDO VICE: RODRIGO FERNANDES PEREIRA

              

 

DIRETORIAS ESTADUAIS

 

 

REGIÃO NORTE

 

 

ACRE – PRESIDENTE: ERONILÇO MAIA CHAVES

 

AMAPÁ - PRESIDENTE: NICOLAU ELÁDIO BASSALO CRISPINO

Vice-Presidente e Tesoureira: Elayne Silva Ramos Cantuária

Diretora Cultural: Stella Simonne Ramos

Secretária-Geral: Sybelle Lima Ferrão

 

AMAZONAS – PRESIDENTE: GILDO ALVES DE CARVALHO FILHO

Vice-Presidente: Silvia Abdala Tuma

Secretária Geral: Elaine Bezerra De Queiroz Benayon

Secretária Adjunta: Juliana Crespo Lins

Tesoureiro: Jorge Michel Ayres Martins

Diretoria do Núcleo de Notários e Registradores Civis:

Juliana Follmer Bortelin Lisboa

Carla Thomas

Diretoria Acadêmica: Vitor Moreira Da Fonseca

Diretoria Cultural: Rayssa Oliveira Leite

Diretoria de Relações Institucionais: Vitor De Oliveira Montenegro

Comissão Científica:

Cintia Maria Stone De Mesquita

Anselmo Cavalcante Guimarães

Tatryane Adolfs

Comissão de Relações Interdisciplinares:

Fernanda Formiga

Carole Cordeiro Baraúna

Munique Therense Costa De Morais Pontes

Andrea Basilio Coelho Viana

 

PARÁ - PRESIDENTE: MARIA CELIA NENA SALES PINHEIRO

 

RONDÔNIA - PRESIDENTE: RADUAN MIGUEL FILHO

Vice Presidente: Priscila Matzenbacher Tibes

1º Secretario: Leonardo Werneck De Carvalho

2º Secretario: David Pinto Castiel

1º Tesoureiro: Marilia Lisboa Benincasa Moro

2º Tesoureiro: Silvana Maria De Freitas

Diretora De Relações Institucionais: Angela Maria Dias Rondon Gil

Diretora De Relações Interdisciplinares: Maria Ines Soares De Oliveira

Diretor De Relações Acadêmicas: Fabio Viana Oliveira

Diretora Comissão De Diversidade Sexual: Marilia Lisboa Benincasa Moro

 

RORAIMA – PRESIDENTE: DENISE ABREU CAVALCANTI

 

TOCANTINS – PRESIDENTE: ALESSANDRA APARECIDA MUNIZ

 

 

REGIÃO NORDESTE

 

 

ALAGOAS - PRESIDENTE: ANA FLORINDA MENDONÇA DA SILVA DANTAS

Vice - Presidente: Wlademir Paes de Lira

Secretária Geral: Thaísa de Fátima Silva

Secretário Adjunto: Expedito Gomes da Silva

Tesoureiro: Sílvio Pimentel Gomes

Tesoureira Adjunta: Maria Estela Lima Omena

Diretora de Relações Exteriores: Ludmilla de Mello Bomfim Mota Domingues

Diretora de Relações Institucionais: Maria Celina Bravo

Diretoria de Relações Acadêmicas: Karina Barbosa Franco

Diretoria Adjunta de Relações Acadêmicas: Maria das Graças Patriota Casado

Diretor da Comissão Científica: Luís André Costa Buarque

Comissão Científica:

Ana Gabriela Soares Barbosa

Carlos Cavalcante de Albuquerque Filho

Maria Lucia de Fátima Barbosa Pirauá

Rachel Peixoto Ramalho Rosendo

Vânia Maria Cavalcante Lima

 

BAHIAPRESIDENTE: ALBERTO RAIMUNDO GOMES DOS SANTOS

 

CEARÁ – PRESIDENTE: ANISLAY ROMERO DA FROTA MOARES

1º Vice-Presidente: Flávio Jacinto da Silva

2º Vice - Presidente: Karinne Matos Lima
Tesoureiro: Francisco Raimundo de Araújo
 
Comissões
 
Comissão dos Magistrados -
Diretora: Ângela Maria Sobreira Dantas Tavares
Vice Diretor: Joaquim Solon Mota Júnior
Comissão do Ministério Público-
Diretora: Patrícia Tito Fernandes
Vice Diretora: Ana Vládia Gadelha Mota
 
Comissão dos Defensores Públlicos -
Diretora: Eduardo Almendra Martins
 
Comissão dos Adgovados -
Diretor: Cícero Cordeiro Furtuna
Vice Diretora: Renata Pinto Coelho
 
Comissão das Sucessões -
Diretor: Glauber Frutado Teixeira
Vice Diretor: Maria Sueleide Lopes dos Santos
 
Comissão da Infância e Juventude -
Diretor: Alfredo Jorge Neto
 
Comissão Interdisciplinar - 
Diretora: Fabíola Menezes Bessa

 

MARANHÃO -  PRESIDENTE: LOURIVAL DE JESUS SEREJO SOUSA

Vice-presidente: Bruna Barbieri Waquim

Secretário-Geral: Terezinha de Fátima Marques Vale

Conselho Fiscal: Ferdinando Marco Gomes Serejo Sousa e Marilea Campos dos Santos Costa

 

PARAÍBA -  PRESIDENTE: WLADIMIR ALCIBÍADES MARINHO FALCÃO CUNHA

Vice-Presidente: Anna Carla Lopes Correia Lima

Primeiro-Secretário: Eliana Alves de Albuquerque Reis

Segundo-Secretário: Dimitre Braga Soares

Primeiro-Tesoureiro: Lígia Maria da Silva Fernandes

Segundo-Tesoureiro: Rodrigo Azevedo Toscano de Brito

Diretoria Social e de Eventos: Anna Carla Lopes Correia Lima

Diretoria de Relações Internacionais: Marianna de Almeida Chaves Pereira Lima

Vice-Diretoria de Relações Internacionais: Camila de Araújo Cavalcanti

Diretoria Científica e Acadêmica: Raphael Carneiro Arnaud Neto

Diretoria de Mediação: Ângela Fernanda Cardoso Fernandes Leite

Diretoria de Relações Interdisciplinares: Maria Marli Castelo Branco de Melo

Diretoria de Magistrados de Família: Agamenilde Dias Arruda Vieira Dantas

Diretoria de Promotores de Família: Silvana Targino

Diretoria de Advogados de Família: Renata Torres da Costa Mangueira

Diretoria de Notários e Registradores: Anna Cecília Guedes de Farias Cunha

Diretoria de Gênero e Violência Doméstica: Rita de Cássia Martins Andrade

Diretoria da Infância eJuventude: Paula da Silva Camilo Amorim

Diretoria de Estudos Constitucionais da Família: Fábio José de Oliveira Araújo

Diretoria de Ensino Jurídico de Família: Maria Cristina Paiva Santiago

Diretoria de Jurisprudência: Eduardo Rubens da Nóbrega Coutinho

Diretoria de Direito Homoafetivo: Michelle Barbosa Agnoleti

Diretoria de Sucessões: Lília Maranhão Leite Ferreira de Melo Cavalcanti

Núcleo Regional de Campina Grande: Dimitre Braga Soares

 

PERNAMBUCO – PRESIDENTE: MARIA RITA DE HOLANDA SILVA OLIVEIRA

Presidente - Maria Rita de Holanda Silva Oliveira

Vice Presidente - Catarina Almeida de Oliveira

Secretário Geral — Gustavo Henrique Baptista Andrade

Diretora Tesoureira - Norma da Mota Sales Lima

Diretora de Pesquisas — Paula Maria Malta

Diretora Cultural - Socorro Maria de Lima Lapenda

 

PIAUÍ – PRESIDENTE: ISABELLA  NOGUEIRA PARANAGUÁ DE CARVALHO DRUMOND


Vice-Presidente: Sheila de Andrade Ferreira

Secretária Geral: Isabella Nogueira Paranaguá de Carvalho Drumond

Conselho Fiscal: Ana Cecília Rosário Ribeira

Marcelo de Jesus Monteiro Araújo

Moacir César Pena Júnior

Conselho Administrativo:

Verônica Rodrigues Sales

Rosa Mendes Formiga

Rogério Newton de Carvalho Souza

 

RIO GRANDE DO NORTE – PRESIDENTE: SUETÔNIO LUIZ DE LIRA

Vice-Presidente: André Franco Ribeiro Dantas

1º Secretário: Cristine Borges da Costa Araújo

2º Secretário: Rilma de Fátima Campos Lima

1.º Tesoureiro: Adriana Fernandes Lima

2.º Tesoureiro: Mirtes Leandro Cabral Bezerra

Diretor Sociocultural: Núbia Eliane de Souza Diógenes

 

SERGIPE - PRESIDENTE: ACÁCIA GARDÊNIA SANTOS LELIS

Vice-presidente: Maria Conceição de Figueiredo Rolemberg

Diretoria de eventos: Valdilene Oliveira Martins

Diretoria de Relações Interdisciplinares: Catarina Nascimento de Oliveira

Diretoria de Relações Interestaduais: Karyna Batista Sposato

Diretoria Científica: Fábia Ribeiro Carvalho de Carvalho

Diretor 1º Tesoureiro: Josenias França do Nascimento

Diretor 2º Tesoureiro: Patrícia Nara Santana de Oliveira

Diretor-Secretário Geral: Camila Souza Pinto Marinho

Diretor-Secretário Adjunto: Katia Cristina Santos Lelis

Conselho Consultivo: Edson Ulisses de Melo (presidente), Richesmy Liborio Santa Rosa, Martha Carvalho Dias de Figueiredo e Lenora Viana de Assis

Conselho Fiscal: Carmen Monteiro Costa Elias (presidente), José Carlos Santos, Aurélio Belém do Espírito Santo

Comissões Específicas:

Comissão Científica: Fábia Ribeiro Carvalho de Carvalho (presidente), Grasielle Borges Vieira de Carvalho, Camila Souza Pinto Marinho, Catarina Nascimento de Oliveira e Adélia Moreira Pessoa

Comissão de Mediação: Ana Cristina Carlos Sarmento Meneses (presidente), João Alberto Santos de Oliveira, Elaine Felizola Prado Nascimento, Renatha Guilherme Matheus, Zulica Menezes de Calasans Eloy dos Santos e Naftali Santos Ferreira

Comissão da Infância e da Juventude: Glicia Thais Salmeron de Miranda (presidente), Karyna Batista Sposato, Maria Lilian Mendes Carvalho, Acácia Gardênia Santos Lelis, Maria Conceição de Figueiredo Rolemberg, Leticia Rocha Santos, Alberto Hora Mendonça Filho, Patrícia Nara Santana de Oliveira, Camila Pinto Marinho, Miriam Coutinho de Faria Alves e Adriana Santos Coutinho

Comissão do Idoso: Maria do Carmo Déda (presidente), Patrícia Nara Santana de Oliveira, Camila Pinto Marinho e Adriana Santos Coutinho

Comissão de Gênero e Violência Doméstica: Grasielle Borges Vieira de Carvalho (presidente), Adélia Moreira Pessoa, Acácia Gardênia Santos Lelis, Valdilene Oliveira Martins, Kátia Cristina Santos Lelis, Camila Pinto Marinho e Leticia Rocha Santos

 

REGIÃO CENTRO-OESTE

 

DISTRITO FEDERAL – PRESIDENTE: LILIANA BARBOSA DO NASCIMENTO MARQUEZ

Vice - Presidente: Flávio Louzada

Secretária Geral: Renata Cysne

Secretária Adjunta: Ana Paula Meneses

1º Tesoureiro: Luís Mauricio Lindoso

2º Tesoureiro: Fernanda Sabino Souza

Diretora Cultural: Aymara Borges

Diretora Social: Maria Claudia Araújo

Conselho Consultivo:

Arnoldo Camanho De Assis

 Ana Maria Brito

Comissão Legislativa:

Sibele Salgado

Pablo Maleiros Da Cunha Frota

Comissão Interdisciplinar:

Sandra Bacara

Wadson Damasceno

Comissão Acadêmica:

Suzana Viegas De Lima

Renata Malta Vilas-Bôas

Alexandre Henrique Leite Gomes

Comissão da Criança e do Adolescente:

Charles Bicca

Gisela Faber

Comissão de Direito Sucessório:

Cristian Mold

Robson Neves

Comissão de Diversidade Sexual:

Vladimir F.M. Costa

Priscila Moreloga

Comissão de Magistrados: Ana Louzada

Comissão de Advogados:

João Paulo Sanches

Selma Duarte

Zara Pessoa Cortez

Comissão de Promotores de Justiça:

Denise Pacheco

Líbano Rodrigues

Comissão de Defensores:

Roberta de Oliveira Melo

Sérgio Domingos

Claudia Ribeiro Galdino Navarro

 

 

GOIÁS – PRESIDENTE: MARIA LUIZA PÓVOA CRUZ

Vice - Presidente: Marise Edith Alves

1ª Secretária: Eliane Ferreira Pedrosa
 
2ª Secretária: Márcia Souza de Almeida
 
1ª Tesoureira: Solimar Santana Oliveira
 
2ª Tesoureira: Laila Beatriz de Oliveira Bernardes
 
Diretora social: Luciane Borges
 
Diretor Cultural: André Reis
 
Comissões Específicas
 
Comissão de Magistrados: Sirley Martins da Costa
 
Comissão de Advogados: Celestina Arantes
 
Comissão da Criança e Adolescente: Olileia Fiori Tosi
 
Comissão do Legislativo: Emílio Pereira
 
Comissão Interdisciplinar: Eliane Pelles Machado Amorim
 
Comissão do Editorial: Marcelo Di Rezende Bernardes
 
Comissão Acadêmica: Analice de Souza Vinhal
 
Comissão das Sucessões: Marlene Moreira Lemos
 
Comissão de Ensino Jurídico de Família: Maria Cristina Costa
 
Comissão de Estudos Constitucionais: José Bezerra Costa
 

 

MATO GROSSO – PRESIDENTE: ANGELA REGINA GAMA DA SILVEIRA GUTIERRES GIMENEZ

Comissão de Assuntos Interdisciplinares: Eliane de Oliveira Fernandes

Diretor de Assuntos Acadêmicos: Fabiano Rabaneda Santos

Diretora de Integração: Janete Garcia de Oliveira Valdez

Diretora Adjunta de Integração: Danielle Cristina Preza Daltro DoriLêo

Comissão Jovem: Diego Arruda Vaz Guimarães

1ª Secretária: Daniela Marques Echeverria

2ª Secretária: Laísa Gonçalves Aquino

1ª Tesoureira: Rosana Marra

2ª Tesoureira: Ana Lúcia Ricarte

Diretor Cultural: Jamilson Haddad Campos

Vice- Presidente: Naime Márcio Martins Moraes

 

MATO GROSSO DO SUL – PRESIDENTE: BRUNO TERENCE ROMERO E ROMERO GONÇALVES DIAS

Vice-Presidente: Líbera Copetti de Moura Pereira

1ª Secretária: Monica Barros Reis

2ª Secretário: Bento Adriano Monteiro Duailibi

1º Tesoureira: Ana Maria Medeiros Navarro Santos

2º Tesoureiro: André Stuart Santos

 

Conselho Consultivo:

David de Oliveira Gomes Filho

Paula Guitti Leite

Ruy Celso Barbosa Florense

 

Comissão Científica:

Rêmolo Letteriello

Carmem Lúcia Trindade Dutra

Mário Peron

Iluska Regina Bastos

Solange Furtado

Raquel Icassati Almirão

 

 

 

 

 

 

REGIÃO SUDESTE

 

 

ESPÍRITO SANTO – PRESIDENTE: THIAGO FELIPE VARGAS SIMÕES

 

Vice-Presidente: Augusto Passamani Bufulin

Secretária Geral: Lívia Ronconi Costa

Diretora de Relações Institucionais: Katharine Maia dos Santos

Diretora do Núcleo de Notários e Registradores Civis: Gerusa Corteletti Ronconi

Vice-Diretor do Núcleo de Notários eRegistradores Civis: Carlos Fábio Vieira Coutinho

Diretor do Núcleo de Magistrados: Júlio César Costa de Oliveira

Vice-Diretores do Núcleo de Magistrados:

Brunella Faustini Baglioli

Daniel Peçanha Moreira

Diretora do Núcleo de Mediação e Conciliação: Karime Silva Siviero

Vice-Diretora do Núcleo de Mediação e Conciliação: Ronilce Alessandra Aguieiras

Diretora do Núcleo Acadêmico: Ednalva da Penha Binda

Diretora do Núcleo de Estudos de Direito de Família E Sucessões: Vasti Maria de Jesus

Vice-Diretor do Núcleo de Estudos de Direito de Família e Sucessões: Raimundo Siqueira Ribeiro

Diretora do Núcleo dos Advogados de Família da Região Sul/ES: Mônica Silva Ferreira Goulart

Diretor do Núcleo dos Advogados de Família da Região Metropolitana da Grande Vitória/ES: José Eduardo Coelho Dias

Vice-Diretor do Núcleo dos Advogados de Família da Região Metropolitana da Grande Vitória/ES: José Domingos de Almeida Junior

Diretor do Núcleo dos Advogados de Família da Região Norte/ES: Helio Sischini de Carli

Diretora do Núcleo de Jurisprudência da Família: Lívia Gava de Souza Pimenta

Diretor do Núcleo de Infância e Juventude: Davi Batista Rocha

Diretora do Núcleo de Relações Homoafetivas: Flávia Scalzi Pivato

Diretora do Núcleo de Direito das Sucessões: Maura Ruberth Gobbi

 

 

MINAS GERAIS – PRESIDENTE: JOSÉ ROBERTO MOREIRA FILHO

 

Vice-presidente: Antônio Fernando Martins da Costa Gontijo Soares

 

Primeiro secretário: Várlen Vidal

 

Segundo secretário: Dimas Messias de Carvalho

 

Primeiro tesoureiro: Felipe Gontijo Soares Lopes

 

Segundo tesoureiro: Newton Teixeira Carvalho

 

Membros:

 

Carolina de Castro Jannotti

 

Daniella Velloso Pereira

 

Gustavo Henrique Velasco

 

Iara Antunes de Souza

 

Maria Flávia Cardoso Máximo

 

Maria Goreth Macedo Valadares

 

Rénan Kfuri Lopes

 

Thaís Câmara Maia Fernandes Coelho

 

 

RIO DE JANEIRO – PRESIDENTE: LUIZ CLÁUDIO DE LIMA GUIMARÃES COELHO

1° Vice - Presidente: Gerardo Carnevale Ney da Silva

2° Vice - Presidente: Tatiana de Almeida Rego Saboya

Primeiro Secretário: André Cortes V. Lopes

Segundo Secretário: Marcos Taunay costa Ribeiro

Terceiro Secretário: Patrícia Correa Sanches Lamosa

Primeiro Tesoureiro: Marcelo Fábregas

Segundo Tesoureiro: Natália Soares Franco

Coordenação Acadêmica: Ana Luiza Maia Nevares

Coordenação de Mediação: Fernanda Paiva da Costa Carvalho

Coordenação de Pesquisa Cientifica e de Jurisprudência: Luiz Paulo Vieira de Carvalho

 

 

SÃO PAULO - PRESIDENTE: JOÃO RICARDO BRANDAO AGUIRRE

Diretor Vice-Presidente: Flávio Tartuce  

Diretor Secretário: Marcelo Truzzi Otero              

Diretora Secretária: Daniela de Carvalho Mucilo 

Diretora Tesoureira: Fabiana Domingues Cardoso            

Diretora Tesoureira: Ana Paula Gonçalves Copriva            

Diretor Científico de Relações Acadêmicas: José Fernando Simão              

Diretora de Núcleos Regionais: Luciana de Fatima Mandarino Galvão       

Diretora de Relações Institucionais: Maritza Franklin Mendes de Andrade

Diretoria Cultural: Maria Beatriz Ciarlariello         

Diretor de Relações Internacionais: Christiano Cassettari              

Diretora de Relações Interdisciplinares:  Telma Kutnikas Weiss    

Conselho de Presidentes:

Francisco José Cahali     

Euclides Benedito de Oliveira     

Antonio Carlos Mathias Coltro   

Sérgio Marques da Cruz Filho     

 

 

REGIÃO SUL

 

 

PARANÁ - PRESIDENTE: FERNANDA BARBOSA PEDERNEIRAS MORENO

Vice - Presidente: Andrea Bahr Gomes

Secretária Geral:Thais Precoma Guimarães

Tesoureira: Julia Diniz Affonso da Costa

Diretora de Eventos: Caroline Said Dias

Diretora de Relações Institucionais: Ricardo Lucas Calderon

Diretor de Relações Acadêmicas: Carlos Eduardo Pianovski Ruzik

Vice-Diretora de Relações Acadêmicas: Marília Pedroso Xavier

 

RIO GRANDE DO SUL – PRESIDENTE: CONRADO PAULINO DA ROSA

Vice-Presidente: Delma Silveira Ibias

Tesoureira: Maria Inês de Souza Linck

Secretária-Geral: Denise Neulia Franke

Secretária-Geral Adjunta: Simone Tassinari Cardoso

Secretário-Executivo: Bráulio Dinarte da Silva Pinto

Secretário-Executivo Adjunto: Marco Aurélio Martins Xavier

Diretora Cultural: Liane Maria Busnello Thomé

Diretor Cultural Adjunto: Eduardo Lemos Barbosa

Diretor Social: Diego Oliveira da Silveira

Diretora Social Adjunta: Letícia Ferrarini

 

Conselho Fiscal:

Coordenador do Conselho Fiscal: Daniel Alt da Silva

Coordenadora Adjunta do Conselho Fiscal: Cristiana Sanchez Gomes-Ferreira

Membro: Florestino da Costa Floriano

 

Comissões Especiais:

Comissão de Estudos Científicos:

Diretora Executiva Responsável: Liane Maria Busnello Thomé

Coordenador da Comissão: José Carlos Teixeira Giorgis

Coordenadora Adjunta Comissão: Marina Pacheco Cardoso

Membros: Bruna Kern Graziuso

Mariana Menna Barreto Azambuja

Graziela Maria Rigo Ferrari

 

Comissão de Estudos Constitucionais da Família:

Diretor Executivo Responsável: Eduardo Lemos Barbosa

Coordenador da Comissão: Matheus Portella Ayres Torres

Coordenador Adjunto da Comissão: Jesus Tupã Silveira Gomes

Membros: Paula Ferla Lopes

Rafaela Rojas Barros

Ana Reiniger da Luz

Anelize Pantaleão Puccini

 

Comissão de Infância e Juventude:

Diretor Executivo Responsável: Diego Oliveira da Silveira

Coordenadora da Comissão: Karina Breitenbach Nassif Azen

Coordenadora Adjunta da Comissão: Kamila Moreira Lohmann

Membros:

Francielle Preve da Silva

Marise Soares Corrêa

Fabiana Ribeiro Lunardi

Luciane Potter

Éderson Almeida

Andréa Teixeira da Rosa

Maria Luzia Lopes Assis

Melina Souza Dias

 

Comissão de Mediação de Conflitos:

Diretora Executiva Responsável: Cristiana Sanchez Gomes-Ferreira

Coordenadora da Comissão: Heloísa Kleemann

Coordenadora Adjunta da Comissão: Nelnie Viale Lorenzoni

Membros:

Rafael Kleemann Arnizaut

Tiago Goulart Vargas

Lidiane Burin

Tarcísio Jacob Gubiani

Priscila Gomes Pereira Salermo

Pâmela Carolina May

Fabiana Lorenzoni Castillo Dal Ponte

Vanessa Souza

Ana Paula Mesquita Nunes

Caroline Emílio

Denise Luz Penz

Rosa Corrêa

Fabiana Borba Hilário

Ana Maria Marques

 

Comissão de Proteção do Idoso:

Diretora Executiva Responsável: Denise Neulia Franke

Coordenadora da Comissão: Olga Helena Silva de Medeiros

Coordenadora Adjunta da Comissão: Thaís Serafim Rossi

 

Comissão de Estudos Sobre Direito Sucessório:

Diretor Executivo Responsável: Bráulio Dinarte da Silva Pinto

Coordenador da Comissão: Evandro Romulo Degrazia

Coordenador Adjunto da Comissão: Ernesto Júnior Silveira Netto

Membros:

Camila Victorazzi Martta

Fernanda Souza Rabello

Ivo José Fernandes Mendes

Cristiano Pretto

Juliana Leite Ribeiro do Vale

Adaiana Francescato de Pizzol

Joana Selk Selistre

Pamella Palmer Pereira

Guilherme Bertotto Barth

Ellen Caroline Silva da Silva Alves

Elisandra Alves Ferreira

 

Comissão de Ações Sociais:

Diretor Executivo Responsável: Florestino da Costa Floriano

Coordenadora da Comissão: Daniela Macedo Panassal Kreuz

 

Comissão de Estudos Interdisciplinares:

Diretora executiva Responsável: Denise Neulia Franke

Coordenador da Comissão: Jorge Trindade

Coordenador adjunto da comissão: Luiz Carlos Weizenmann

Membros:

Cláudio Tessari

Letícia dos Santos Nunes

Fernanda Molinari

Joice Raddatz

Bruna Klein

 

Comissão de Relações Acadêmicas:

Diretor Executivo Responsável: Bráulio Dinarte da Silva Pinto

Coordenadora da Comissão: Karin Regina Rick Rosa

 

Comissão Advogado de Família:

Diretora Executiva Responsável: Letícia Ferrarini

Coordenadora da Comissão: Cristiana Sanchez Gomes-Ferreira

Coordenadora Adjunta: Roberta Brasiliense Marcantônio

Membros:

Bruna Razena

Janaina Fontanive

Mariana Menna Barreto Azambuja

Fernanda Buchaim

Régis Afonso Severino Machado

João Marcelo Selhane

Vanessa Viafore Menezes

 

Comissão de Prevenção à Violência Doméstica:

Diretora Executiva Responsável: Delma Silveira Ibias

Coordenadora da Comissão: Madgéli Frantz Machado

Coordenadora Adjunta: Izabel Cristina Peres Fagundes

 

Comissão de Jovens Ibedermanos:

Diretora Executiva Responsável: Simone Tassinari Cardoso

Coordenadora da Comissão: Natália Capra Galina

Membros:

Carlos Henrique Boechat da Silva

Sibele Strelow Bulla de Aguiar

 

Comissão de bioética:

Diretora Executiva Responsável: Liane Maria Busnello Thomé

Coordenadora da Comissão: Rosana Broglio Garbin

Coordenadora Adjunta: Aline Kopplin

Membros:

Luciana Lins Schardong

Melissa Coitinho Pivotto

Ruth Longray da Silveira

Leila Vieira da Silva

Adriane da Silva Pedrotti

Patricia Luzia Stieven

Melina Gruber Endres

 

Comissão de Psicologia das Famílias:

Diretora Executiva Responsável: Simone Tassinari Cardoso

Coordenadora da Comissão: Marilene de Almeida Marodin

Membros:

Dariele Letícia da Silva Bueno

Caroline Francescato

Daiane Gomes Palma

Denise Bruno

Izabel Cristina Fagundes

 

Comissão de Práticas Colaborativas:

Diretor Executivo Responsável: Daniel Alt da Silva

Coordenadora da Comissão: Mariana Correa Fernandes

Coordenadora Adjunta Isabel Cristina de Moura

Membros:

Cássio Bernardes

Márcia Espinosa

Manuela Scalco Mallmann

Cátia Pamplona

Deise Nicola Tanger Jardim

 

Comissão de Direito Notarial e Registral:

Diretor Executivo Responsável: Delma Silveira Ibias

Coordenadora da Comissão: Joana D’arc Moraes Malheiros

Coordenador Adjunto: Rogério Brochado

Membros:

Rolf Madaleno

Thiago Baptistela

Clarisse Maria Werner Knapp

 

SANTA CATARINA – PRESIDENTE: MARA RÚBIA CATTONI POFFO

Vice-Presidente: Joana Ribeiro Juíza

Secretário Geral: Maurício Bento Advogado

Secretária Executiva: Andressa Anastácio

1º Tesoureiro: Tâmara Agnes Cardoso

2º  Tesoureiro: Caroline Schork do Santos Hilário

Diretora Social: Leila Maria Brisola Quintanilha

Diretora Executiva: Tatiana Haas Della Giustina

Comissão de Advogados de Família e de Relações com a OAB: Anita Gomes Vieira

Comissão dos Magistrados da Família: Simone Faria Locks

Comissão do Idoso: Rosane Maçaneiro

Comissão de Mediação: Isadora Selonk

Comissão de Relações Acadêmicas: Luciana Faisca Nahas

Comissão da Diversidade Sexual: Sara Padilha Advogada

Comissão da Infância e Juventude: Gilmara M. Dunzer Leites

Comissão dos Direitos das Sucessões: Ana Paula Antunes Guedes

Diretora do Núcleo de Chapecó: Silvia Ozelame Rigo Moschetta

Diretor do Núcleo de Joinville: Jefferson Lauro Olsen

Diretor do Núcleo de Florianópolis: Eunice Schlieck Advogada