REGIÃO NORTE

DIRETOR NORTE: ZENO VELOSO

ACRE

IGOR CLEM SOUZA SOARES PRESIDENTE
Presidente eleito nos termos da RD nº 6/2013 - aditivo 2015 em virtude da não realização das eleições

AMAPÁ

NICOLAU ELÁDIO BASSALO CRISPINO PRESIDENTE
ELAYNE SILVA RAMOS CANTUÁRIA VICE-PRESIDENTE E TESOUREIRA
STELLA SIMONNE RAMOS DIRETORA CULTURAL
SYBELLE LIMA SERRÃO SECRETÁRIA-GERAL

AMAZONAS

GILDO ALVES DE CARVALHO FILHO PRESIDENTE
SÍLVIA ABDALA TUMA VICE-PRESIDENTE
ELAINE BEZERRA DE QUEIROZ BENAYON SECRETÁRIA-GERAL
JULIANA CRESPO LINS SECRETÁRIA ADJUNTA
JORGE MICHEL AYRES MARTINS TESOUREIRO
JULIANA FOLLMER BORTELIN LISBOA DIRETORIA DO NÚCLEO DE NOTÁRIOS E REGISTRADORES CIVIS
CARLA THOMAS
VITOR MOREIRA DA FONSECA DIRETORIA ACADÊMICA
RAYSSA OLIVEIRA LEITE DIRETORIA CULTURAL
VITOR DE OLIVEIRA MONTENEGRO DIRETORIA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS
CÍNTIA MARIA STONE DE MESQUITA COMISSÃO CIENTÍFICA
ANSELMO CAVALCANTE GUIMARÃES
TATRYANE ADOLFS
FERNANDA FORMIGA COMISSÃO DE RELAÇÕES INTERDISCIPLINARES
CAROLE CORDEIRO BARAÚNA
MUNIQUE THERENSE COSTA DE MORAIS PONTES
ANDRÉA BASILIO COELHO VIANA

PARÁ

LEONARDO AMARAL PINHEIRO DA SILVA PRESIDENTE
MARIA CÉLIA NENA SALES PINHEIRO VICE-PRESIDENTE
MAGDA ABOUL EL HOSN PRIMEIRA-SECRETÁRIA
HILTON CÉSAR REIS DA SILVA SEGUNDO-SECRETÁRIO
VIVIANNE SARAIVA SANTOS DIRETORA TESOUREIRA
ANDRÉ BECKMANN DE CASTRO MENEZES DIRETOR TESOUREIRO ADJUNTO
GLEIDE PEREIRA DE MOURA DIRETORA CULTURAL
JAMILLE SARÁTY MALVEIRA GRAIM DIRETORA DE RELAÇÕES PÚBLICAS
CLÁUDIA BITAR DE MORAES BARBOSA DIRETORA DE PESQUISA
GISELE DE SOUZA CRUZ DA COSTA COMISSÃO DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE PRESIDENTE
YAN WALLACE RAMOS COSTA PRESCOMISSÃO DOS ESTUDANTES DE DIREITO DE FAMÍLIA PRESIDENTEIDENTE

RONDÔNIA

RADUAN MIGUEL FILHO PRESIDENTE
PRISCILA MATZENBACHER TIBES VICE-PRESIDENTE
LEONARDO WERNECK DE CARVALHO PRIMEIRO-SECRETÁRIO
DAVID PINTO CASTIEL SEGUNDO-SECRETÁRIO
MARÍLIA LISBOA BENINCASA MORO TESOUREIRA
ÂNGELA MARIA DIAS RONDON GIL DIRETORA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS
MARIA INÊS SOARES DE OLIVEIRA DIRETORA DE RELAÇÕES INTERDISCIPLINARES
FÁBIO VIANA OLIVEIRA DIRETOR DE RELAÇÕES ACADÊMICAS

RORAIMA

DENISE ABREU CAVALCANTI CALIL PRESIDENTE

TOCANTINS

ALESSANDRA APARECIDA MUNIZ VALDEVINO PRESIDENTE
QUINARA RESENDE PEREIRA DA SILVA VICE-PRESIDENTE
ELAINE NOLETO BARBOSA COMISSÃO DE GÊNERO
FLÁVIA SOUSA RODRIGUES
DOREMA COSTA
ANDA SUELY MACHADO
ANA MARIA GUEDES
VIVIANE GOMES RIBEIRO PRESIDENTE NÚCLEO PARAÍSO DO TOCANTINS
WATINA AMORIM DE ASSIS EVANGELISTA SECRETÁRIA GERAL

REGIÃO NORDESTE

DIRETOR NORDESTE: PAULO LUIZ NETTO LÔBO

ALAGOAS

WLADEMIR PAES DE LIRA PRESIDENTE
ANA FLORINDA MENDONÇA DA SILVA DANTAS VICE-PRESIDENTE
THAÍSA DE FÁTIMA SILVA SECRETÁRIA-GERAL
EXPEDITO GOMES DA SILVA SECRETÁRIO ADJUNTO
SÍLVIO PIMENTEL GOMES TESOUREIRO
MARIA ESTELA LIMA OMENA TESOUREIRA ADJUNTA
SÁVIO LÚCIO AZEVEDO MARTINS DIRETOR DE RELAÇÕES EXTERIORES
MARIA LÚCIA DE FÁTIMA BARBOSA PIRAUÁ DIRETORA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS
MARIA CELINA BRAVO DIRETORIA DE RELAÇÕES ACADÊMICAS
MARIA DAS GRAÇAS PATRIOTA CASADO DIRETORIA ADJUNTA DE RELAÇÕES ACADÊMICAS
CARLOS CAVALCANTE DE ALBUQUERQUE FILHO DIRETOR DA COMISSÃO CIENTÍFICA
ANA CLÁUDIA ACIOLI LOPES COMISSÃO CIENTÍFICA
KATIANA RÊGO DE LIMA NETTO
THASIANA DE FÁTIMA SILVA
CLEONICE APARECIDA SILVEIRA CARVALHO
RACHEL PEIXOTO RAMALHO ROSENDO

BAHIA

ALBERTO RAIMUNDO GOMES DOS SANTOS PRESIDENTE

CEARÁ

FLÁVIO JACINTO DA SILVA PRESIDENTE
GILMARA MARIA DA SILVA FELISMINO VICE-PRESIDENTE
LINCONLN MATTOS MAGALHÃES SECRETÁRIO
FRANCISCO RAIMUNDO DE ARAÚJO TESOUREIRO
GABRIELA NASCIMENTO LIMA DIRETORIA DOS ADVOGADOS DE FAMÍLIA
ÂNGELA MARIA SOBREIRA DIRETORIA DOS JUÍZES DE FAMÍLIA
PATRÍCIA TITO FERNANDES DIRETORIA DOS PROMOTORES DE FAMÍLIA
KARINE MATOS LIMA DIRETORA DE DEFENSORES PÚBLICOS
FELIPE RINALDI DO NASCIMENTO COMISSÃO DA DIVERSIDADE SEXUAL
GLEICIANE MARY TELES CARVALHO COMISSÃO MULTIDISCIPLINAR
LUCIANA MARIA DA SILVA BRITO RODRIGUES COMISSÃO DE MEDIAÇÃO/CONCILIAÇÃO
ÂNGELA MARIA SOBREIRA COMISSÃO DE EVENTOS
VALESKA ALVES ROLIM ALENCAR
PATRÍCIA TITO FERNADES
GOILMARA MARIA DA SILVA FELISMINO
FELIPE SÁ LEITÃO DE CASTRO

MARANHÃO

CARLOS AUGUSTO MACEDO COUTO PRESIDENTE
EDUARDO ALEXANDRE COSTA CORREA VICE-PRESIDENTE
TERESINHA DE FÁTIMA MARQUES VALE SECRETÁRIA-GERAL
ANNA VALÉRIA DE MIRANDA ARAÚJO CABRAL MARQUES SECRETÁRIA ADJUNTA
BRUNA BARBIERI WAQUIM DIRETORA CULTURAL
FRANCISCO DAS CHAGAS BARBOSA DA SILVA PRIMEIRO TESOUREIRO
KARLA ADRIANA HOLANDA FARIAS VIEIRA SEGUNDA TESOUREIRA
MARILEA CAMPOS DOS SANTOS COSTA CONSELHO FISCAL
EDUARDO ALEXANDRE COSTA CORREA COMISSÃO DE ESTUDOS SOBRE PARENTALIDADE PRESIDENTE
BRUNA BARBIERI WAQUIM COMISSÃO DE ESTUDOS E COMBATE À ALIENAÇÃO PARENTAL PRESIDENTE
THYENES DE OLIVEIRA CHAGAS CORREA COMISSÃO DE ESTUDOS SOBRE DIREITO PROCESSUAL DE FAMÍLIA PRESIDENTE
SAMIRA MERCÊS DOS SANTOS COMISSÃO DE COMBATE À VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER PRESIDENTE
JOSÉ NERES DE SOUZA JÚNIOR COMISSÃO DE ACADÊMICOS PRESIDENTE
ISADORA MORAES DINIZ COMISSÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS SOBRE FAMÍLIAS PRESIDENTE
ANNA VALÉRIA DE MIRANDA ARAÚJO CABRAL MARQUES COMISSÃO DE ESTUDOS SOBRE DIRETIVAS ANTECIPADAS DE VONTADE E NOVAS FORMAS DE TESTAMENTO PRESIDENTE

PARAÍBA

WLADIMIR ALCIBÍADES MARINHO FALCÃO CUNHA PRESIDENTE
MARIA CRISTINA PAIVA SANTIAGO VICE-PRESIDENTE
ELIANA ALVES DE ALBUQUERQUE REIS PRIMEIRA-SECRETÁRIA
DIMITRE BRAGA SOARES SEGUNDO-SECRETÁRIO
LÍGIA MARIA DA SILVA FERNANDES PRIMEIRA TESOUREIRA
RODRIGO AZEVEDO TOSCANO DE BRITO SEGUNDO TESOUREIRO
ELIANA ALVES DE ALBUQUERQUE REIS DIRETORIA SOCIAL E DE EVENTOS
MARIANNA DE ALMEIDA CHAVES PEREIRA LIMA DIRETORIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
CAMILA DE ARAÚJO CAVALCANTI VICE-DIRETORIA DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
AGAMENILDE DIAS ARRUDA VIEIRA DANTAS DIRETORIA DE MAGISTRADOS DE FAMÍLIA
SILVANA TARGINO DIRETORIA DE PROMOTORES DE FAMÍLIA
RENATA TORRES DA COSTA MANGUEIRA DIRETORIA DE ADVOGADOS DE FAMÍLIA
ANNA CECÍLIA GUEDES DE FARIAS CUNHA DIRETORIA DE NOTÁRIOS E REGISTRADORES
RAPHAEL CARNEIRO ARNAUD NETO DIRETORIA CIENTÍFICA E ACADÊMICA
GABRIEL HONORATO DE CARVALHO VICE-DIRETORIA CIENTÍFICA E ACADÊMICA
HELLANE BARRETO VARELA GONÇALVES DIRETORIA DE ENSINO JURÍDICO DE FAMÍLIA
FELIPE VIANA DE MELLO VICE-DIRETORIA DE ENSINO JURÍDICO DE FAMÍLIA
FÁBIO JOSÉ DE OLIVEIRA ARAÚJO DIRETORIA DE ESTUDOS CONSTITUCIONAIS DA FAMÍLIA
EDUARDO RUBENS DA NÓBREGA COUTINHO DIRETORIA DE JURISPRUDÊNCIA
ÂNGELA FERNANDA CARDOSO FERNANDES LEITE DIRETORIA DE MEDIAÇÃO
MARIA MARLI CASTELO BRANCO DE MELO DIRETORIA DE RELAÇÕES INTERDISCIPLINARES
JULIANA TOLEDO A. ROCHA DIRETORIA DE PSICOLOGIA JURÍDICA
RITA DE CÁSSIA MARTINS ANDRADE DIRETORIA DE GÊNERO E VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
GLÁUCIA DA SILVA CAMPOS PORPINO DIRETORIA DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
PAULA DA SILVA CAMILO AMORIM VICE-DIRETORIA DE INFÂNCIA E JUVENTUDE
MICHELLE BARBOSA AGNOLETI DIRETORIA DE DIREITO HOMOAFETIVO
LÍLIA MARANHÃO LEITE FERREIRA DE MELO CAVALCANTI DIRETORIA DE SUCESSÕES
DIMITRE BRAGA SOARES NÚCLEO REGIONAL DE CAMPINA GRANDE

PERNAMBUCO

MARIA RITA DE HOLANDA SILVA OLIVEIRA PRESIDENTE
CATARINA ALMEIDA DE OLIVEIRA VICE-PRESIDENTE
GUSTAVO HENRIQUE BAPTISTA ANDRADE SECRETÁRIO-GERAL
NORMA DA MOTA SALES LIMA TESOUREIRA
PAULA MARIA MALTA TEIXEIRA DO REGO DIRETORA DE PESQUISA
MARIA DO SOCORRO LIMA LAPENDA DIRETORA CULTURAL

PIAUÍ

CLÁUDIA PARANAGUÁ DE CARVALHO DRUMOND PRESIDENTE
SHEILA DE ANDRADE FERREIRA VICE-PRESIDENTE
ISABELLA NOGUEIRA PARANAGUÁ DE CARVALHO DRUMOND SECRETÁRIA-GERAL
ANA CECÍLIA ROSÁRIO RIBEIRA CONSELHO FISCAL
MARCELO DE JESUS MONTEIRO ARAÚJO
OLÍMPIO JOSÉ PASSOS GALVÃO
VERÔNICA RODRIGUES SALES CONSELHO ADMINISTRATIVO
ROSA MENDES FORMIGA
REGINA COELI SANTOS FREITAS

RIO GRANDE DO NORTE

SUETÔNIO LUIZ DE LIRA PRESIDENTE
ANDRÉ FRANCO RIBEIRO DANTAS VICE-PRESIDENTE
CRISTINE BORGES DA COSTA ARAÚJO PRIMEIRO-SECRETÁRIO
RILMA DE FÁTIMA CAMPOS LIMA SEGUNDA SECRETÁRIA
ADRIANA FERNANDES LIMA PRIMEIRA TESOUREIRA
MIRTES LEANDRO CABRAL BEZERRA SEGUNDA TESOUREIRA
NÚBIA ELIANE DE SOUZA DIÓGENES DIRETORA SOCIOCULTURAL
ACÁCIA GARDÊNIA SANTOS LELIS PRESIDENTE DE SERGIPE
MARIA CONCEIÇÃO DE FIGUEIREDO ROLEMBERG VICE-PRESIDENTE
VALDILENE OLIVEIRA MARTINS DIRETORIA DE EVENTOS
CATARINA NASCIMENTO DE OLIVEIRA DIRETORIA DE RELAÇÕES INTERDISCIPLINARES
KARYNA BATISTA SPOSATO DIRETORIA DE RELAÇÕES INTERESTADUAIS
FÁBIA RIBEIRO CARVALHO DE CARVALHO DIRETORIA CIENTÍFICA
JOSENIAS FRANÇA DO NASCIMENTO DIRETOR PRIMEIRO TESOUREIRO
PATRÍCIA NARA SANTANA DE OLIVEIRA DIRETORA SEGUNDA TESOUREIRA
CAMILA SOUZA PINTO MARINHO DIRETORA SECRETÁRIA-GERAL
KÁTIA CRISTINA SANTOS LELIS DIRETORA SECRETÁRIA ADJUNTA
EDSON ULISSES DE MELO PRESIDENTE CONSELHO CONSULTIVO
RICHESMY LIBORIO SANTA ROSA
MARTHA CARVALHO DIAS DE FIGUEIREDO
LENORA VIANA DE ASSIS
CÁRMEN MONTEIRO COSTA ELIAS PRESIDENTE CONSELHO FISCAL
JOSÉ CARLOS SANTOS
AURÉLIO BELÉM DO ESPÍRITO SANTO
FÁBIA RIBEIRO CARVALHO DE CARVALHO PRESIDENTE COMISSÃO CIENTÍFICA
GRASIELLE BORGES VIEIRA DE CARVALHO
CAMILA SOUZA PINTO MARINHO
CATARINA NASCIMENTO DE OLIVEIRA
ADÉLIA MOREIRA PESSOA
ANA CRISTINA CARLOS SARMENTO MENESES PRESIDENTE COMISSÃO DE MEDIAÇÃO
JOÃO ALBERTO SANTOS DE OLIVEIRA
ELAINE FELIZOLA PRADO NASCIMENTO
RENATHA GUILHERME MATHEUS
ZULICA MENEZES DE CALASANS ELOY DOS SANTOS
NAFTALI SANTOS FERREIRA
GLICIA THAÍS SALMERON DE MIRANDA PRESIDENTE COMISSÃO DA INFÂNCIA E DA JUVENTUDE
KARYNA BATISTA SPOSATO
MARIA LILIAN MENDES CARVALHO
ACÁCIA GARDÊNIA SANTOS LELIS
MARIA CONCEIÇÃO DE FIGUEIREDO ROLEMBERG
LETÍCIA ROCHA SANTOS
ALBERTO HORA MENDONÇA FILHO
PATRÍCIA NARA SANTANA DE OLIVEIRA
CAMILA PINTO MARINHO
MIRIAM COUTINHO DE FARIA ALVES
ADRIANA SANTOS COUTINHO
MARIA DO CARMO DÉDA PRESIDENTE COMISSÃO DO IDOSO
PATRÍCIA NARA SANTANA DE OLIVEIRA
CAMILA PINTO MARINHO
ADRIANA SANTOS COUTINHO
GRASIELLE BORGES VIEIRA DE CARVALHO PRESIDENTE COMISSÃO DE GÊNERO E VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
ADÉLIA MOREIRA PESSOA
ACÁCIA GARDÊNIA SANTOS LELIS
VALDILENE OLIVEIRA MARTINS
KÁTIA CRISTINA SANTOS LELIS
CAMILA PINTO MARINHO
LETÍCIA ROCHA SANTOS

REGIÃO CENTRO-OESTE

DIRETORA CENTRO-OESTE: ELIENE FERREIRA BASTOS

DISTRITO FEDERAL

RENATA NEPOMUCENO E CYSNE PRESIDENTE
JOÃO PAULO SANCHES VICE-PRESIDENTE
CRISTIAN FETTER MOLD SECRETÁRIO-GERAL
MARCELA MARIA FURST SIGNORI PRADO SECRETÁRIA ADJUNTA
SUSANA DE MORAIS DE SPENCER BRUNO PRIMEIRO TESOUREIRO
GISELA FABER DO NASCIMENTO SEGUNDO TESOUREIRO
VLADMIR FERNANDES MENDONÇA COSTA LEONARDO VIEIRA CARVALHO DIRETORIA SOCIOCULTURAL
SELMA LUIZ DUARTE CONSELHO FISCAL
MARIA CECÍLIA FARO RIBEIRO
PABLO MALHEIROS DA CUNHA FROTA CONSELHO CONSULTIVO
ROBERTO FREITAS FILHO
FLÁVIO GRUCCI SILVA PRESIDENTE COMISSÃO DE DIREITO DAS SUCESSÕES
ROBERTA GOMES DA SILVA VICE-PRESIDENTE
JULIANA DA SILVA FELIPE SECRETÁRIA-GERAL
BRYAN MARTIN FRANK KONNO ROCHOLL PRESIDENTE COMISSÃO DE MEDIAÇÃO, ARBITRAGEM,DIREITO SISTÊMICO E PRÁTICAS COLABORATIVAS
ANA VALÉRIA SILVA GONÇALVES VICE-PRESIDENTE
ROBERTA DE ÁVILA SECRETÁRIA-GERAL
JAQUELINE MARQUES TORO SECRETÁRIA-ADJUNTA
JOSANE HOEHR LANDERDAHL DE ALBUQUERQUE PRESIDENTE COMISSÃO DA INFÂNCIA E JUVENTUDE
MÁRCIO DE OLIVEIRA SOUSA VICE-PRESIDENTE
MARIANNA C. UCHIDA DAHER SECRETÁRIA-GERAL
DANILO PORFÍRIO DE CASTRO VIEIRA PRESIDENTE COMISSÃO DO IDOSO
MARIA HELENA MOREIRA MADALENA VICE-PRESIDENTE
RAFAEL AUGUSTO BRAGA DE BRITO PRESIDENTE COMISSÃO DE JURISPRUDÊNCIA
ROSIANE PERES FERREIRA BOMFIM PRESIDENTE COMISSÃO DE MINORIAS
AGATHA APARECIDA RODRIGUES MOREIRA VICE-PRESIDENTE
TATYANNA COSTA ZANLORENCI PRESIDENTE COMISSÃO DE ASSUNTOS LEGISLATIVOS
ANDRESSA DE SOUSA E SILVA VICE-PRESIDENTE
SOLANGE MARIA MACHADO CORREA PRESIDENTE COMISSÃO DE VIOLÊNCIA DOMÉSTICA
DEBORAH DE OLIVEIRA FIGUEIREDO VICE-PRESIDENTE
CELMA WANDERLENE LIMA PIRES SECRETÁRIA-GERAL
GERALDO FELIPE DE SOUTO SILVA PRESIDENTE COMISSÃO DE NOTÁRIOS E REGISTRADORES PRESIDENTE
ANA CAROLINA PIRES DE SOUZA SENNA PRESIDENTE COMISSÃO DE ESTUDOS CONSTITUCIONAIS DA FAMÍLIA
MIKAELA MINARÉ BRAÚNA VICE-PRESIDENTE
ANDRÉ RICARDO NETO NASCIMENTO SECRETÁRIO-GERAL
RENATA MALTA VILAS BÔAS PRESIDENTE COMISSÃO ACADÊMICA
LUCIANE GOMES ROBIN VICE-PRESIDENTE
VANESSA GASPARINI CASTRO SECRETÁRIA-GERAL
LUTEMBERG SAULO DE QUEIROZ POLETO SECRETÁRIO-ADJUNTO
PRISCILA DE OLIVEIRA MORÉGOLA PIRES PRESIDENTE COMISSÃO DE DIVERSIDADE SEXUAL E LIBERDADE DE GÊNERO
DANIEL DE OLIVEIRA COSTA VICE-PRESIDENTE
DENISE DE ALMEIDA ANDRADE SECRETÁRIA-GERAL
RICARDO ANDRADE DALLASTA SECRETÁRIO-ADJUNTO
ÉRIKA ALVES VIEIRA PRESIDENTE COMISSÃO DE ADOÇÃO
PAULO FRANCISCO VEIL PRESIDENTE COMISSÃO DE ADVOGADOS DE FAMÍLIA
ANDRESSA PELISSARI VICE-PRESIDENTE
LEANDRO DE BRITO SALAZAR SECRETÁRIO-GERAL
PAULO CERQUEIRA CAMPOS PRESIDENTE COMISSÃO DE MAGISTRADOS DE FAMÍLIA
WADSON DAMASCENO PRESIDENTE COMISSÃO INTERDISCIPLINAR
SANDRA MARIA BACCARA ARAÚJO VICE-PRESIDENTE
WERNER ABICH RECH PRESIDENTE COMISSÃO DOS DEFENSORES PÚBLICOS DA FAMÍLIA
DOMINIQUE DE PAULO RIBEIRO VICE-PRESIDENTE
CELSO MURILO VEIGA BRITTO SECRETÁRIO GERAL
WANESKA LETICIA DOS SANTOS FRAGOSO SARMENTO PRESIDENTE COMISSÃO DE DIREITO PREVIDÊNCIÁRIO E EMPRESARIAL
GIORDANA CARNEIRO DO VALE RODRIGUES VICE-PRESIDENTE
FRANCISCO WELLINGTON SANTOS RAMOS SECRETÁRIO GERAL
CECÍLIA VIANA CORDEIRO DE QUEIROZ SECRETÁRIA ADJUNTA
ALINE DA SILVA TORRES PEREIRA PRESIDENTE COMISSÃO DA PESSOA COM DEFICIÊNCIA
NATALY ROCHOLL PRESIDENTE COMISSÃO DE DIREITO INTERNACIONAL
ELZA ALVES MARQUES GUEDES VICE-PRESIDENTE
MYRIAN RIBEIRO DE ABREU PRESIDENTE COMISSÃO DE AÇÕES SOCIAIS
RAQUEL AGUIAR DA ROCHA VICE-PRESIDENTE
TÂNIA JANE RIBEIRO DA SILVA PRESIDENTE COMISSÃO DE BIOÉTICA
KÊNIA AMARAL DUARTE DOS SANTOS VICE-PRESIDENTE
ASDRUBAL NASCIMENTO LIMA JÚNIOR PRESIDENTE COMISSÃO DE ORATÓRIA
ELISABETH LEITE RIBEIRO PRESIDENTE COMISSÃO DE DIREITO TRABALHISTA
MAGALY ABREU DE ANDRADE PALHARES DE MELO VICE-PRESIDENTE
FRANCILMA ALVES MENDONÇA DE OLIVEIRA SECRETÁRIA GERAL

GOIÁS

MARLENE MOREIRA FARINHA LEMOS PRESIDENTE
CAROLINE ÁVILA MARQUES SANDRE VICE-PRESIDENTE
ALINE VIEIRA TOMÁS PRIMEIRA-SECRETÁRIA
MARISE EDITH ALVES BORGES DA MOTA SEGUNDA SECRETÁRIA
SOLIMAR SANTANA OLIVEIRA PRIMEIRO TESOUREIRO
THIAGO GREGÓRIO FERNANDES SEGUNDO TESOUREIRO
LUCIANE BORGES CAREVLLO DIRETORA SOCIAL
MARIÚCIA BENÍCIO SOARES MIGUEL DIRETORA CULTURAL
Maria Cristina Costa Primeira Vice-Presidente Comissão de Magistrados de Família Nucléo São Luis de Montes Belos
Peter Lemke Schrader Segundo Vice-Presidente
Milena Mauricio Moura Vice-Presidente Comissão de estudos constitucionais do Direito de Família
Patrícia Fortes Lopes Donzele Ciello Diretora-Presidente Diretoria do Núcleo Nucléo Catalão
Adriano Cielo Dotto Vice-Diretor
Celso Abrão Neto 1º Secretário
Mariah Rodrigues Metsavaht 2º Secretário
Lívia Cristina Costa Castro Macedo 1º Tesoureira
Aurélio Martins Rosa 2º Tesoureira
Cibele dos Reis Costa Presidente Comissão da Infância, Juventude e Adoção
André Luiz de Oliveira 1º Vice-Presidente
Mariana Teixeira de Rezende 2º Vice-Presidente
Maria Francisca Rita Bernardes Secretária
Juliana Ferreira da Silva Oliveira
Newton Flávio Costa
Karina Alves Forçan Carvalho Presidente Comissão do gênero e da violência doméstica
Cláudia Luiz de Souza Bispo 1º Vice-Presidente
Paulo de Carvalho Filho
Ricardo Gonçalves Vivancos
Marco Aurélio Moura Gomes
Rafael Valerio Rosa
Karla Roberta da Silva
Flávia da Silva Almeida
Isadora de Oliveira Costa

MATO GROSSO

ÂNGELA REGINA GAMA DA SILVEIRA GUTIERRES GIMENEZ PRESIDENTE
NAIME MÁRCIO MARTINS MORAES VICE-PRESIDENTE
CLARISSA BOTTEGA PRIMEIRA-SECRETÁRIA
FABIANO RABANEDA SANTOS SEGUNDO SECRETÁRIO
ROSANA MARRA PRIMEIRA TESOUREIRA
JULIANA GIANCHIN PINCEGHER SEGUNDA TESOUREIRA
JANINE PAULA GUIMARÃES CALMON CÉZAR DIRETORA CULTURAL
CIBELI SIMÕES DOS SANTOS DIRETORA DE ASSUNTOS ACADÊMICOS
DANIEL LUÍS PADILHA E SILVA DIRETOR DE INTEGRAÇÃO
MARIANA GOMES DE OLIVEIRA COMISSÃO DA INFÂNCIA

MATO GROSSO DO SUL

LÍBERA COPETTI DE MOURA PEREIRA PRESIDENTE
ANA MARIA MEDEIROS NAVARRO SANTOS VICE-PRESIDENTE
AIRTON RODRIGUES DE SOUZA JUNIOR PRIMEIRO-SECRETÁRIO
RAQUEL ICASSITI ALMIRÃO SEGUNDA-SECRETÁRIA
PRISCILA ARRAES REINO PRIMEIRA TESOUREIRA
ANA CRISTINA PALHANO CANAVARROS ROMERO SEGUNDA TESOUREIRA
DAVID DE OLIVEIRA GOMES FILHO CONSELHO CONSULTIVO
PAULA GUITTI LEITE
RUY CELSO BARBOSA FLORENSE
BRUNO TERENCE ROMERO E ROMERO GONÇALVES DIAS
RÊMOLO LETTERIELLO COMISSÃO CIENTÍFICA
MÁRIO PERON
FERNANDO MOREIRA FREITAS DA SILVA

REGIÃO SUDESTE

DIRETORA SUDESTE: GISELDA MARIA FERNANDES NOVAES HIRONAKA

ESPÍRITO SANTO

FLÁVIA BRANDÃO MAIA PEREZ PRESIDENTE
Presidente eleita nos termos da RD nº 6/2013 - aditivo 2015, em virtude de ausência de eleições
RODRIGO REIS MAZZEI VICE-PRESIDENTE
MARCELO PACHECO MACHADO PRIMEIRO-SECRETÁRIO
ANA PAULA PROTZNER MORBECK SEGUNDA SECRETÁRIA

MINAS GERAIS

JOSÉ ROBERTO MOREIRA FILHO PRESIDENTE
ANTÔNIO FERNANDO MARTINS DA COSTA GONTIJO SOARES VICE-PRESIDENTE
VÁRLEN VIDAL PRIMEIRO-SECRETÁRIO
DIMAS MESSIAS DE CARVALHO SEGUNDO-SECRETÁRIO
FELIPE GONTIJO SOARES LOPES PRIMEIRO TESOUREIRO
NEWTON TEIXEIRA CARVALHO SEGUNDO TESOUREIRO
CAROLINA DE CASTRO JANNOTTI
DANIELLA VELLOSO PEREIRA
GUSTAVO HENRIQUE VELASCO
IARA ANTUNES DE SOUZA
MARIA FLÁVIA CARDOSO MÁXIMO
MARIA GORETH MACEDO VALADARES
RENAN KFURI LOPES
THAÍS CÂMARA MAIA FERNANDES COELHO
BÁRBARA DRUMMOND MACHADO PRESIDENTE NÚCLEO DE SETE LAGOAS
KARLA FERNANDES PEREIRA VICE-PRESIDENTE
HELLEN CRISTINA MANSUR TRINDADE TESOUREIRA
PRISCILA FELISBERTO COUTO ALVES SECRETÁRIA
GISELE ALBUQUERQUE MORAIS PRESIDENTE NÚCLEO MONTES CLAROS
MARIELE RIBEIRO GONÇALVES VICE-DIRETORA
WANESSA AQUINO REIS NUNES TESOUREIRA

RIO DE JANEIRO

LUIZ CLÁUDIO DE LIMA GUIMARÃES COELHO PRESIDENTE
GERARDO CARNEVALE NEY DA SILVA PRIMEIRO VICE-PRESIDENTE
TATIANA SABOYA SEGUNDA VICE-PRESIDENTE
MARCOS TAUNAY COSTA RIBEIRO PRIMEIRO-SECRETÁRIO
ANA LUIZA NEVARES SEGUNDA SECRETÁRIA
MARCELO FÁBREGAS PRIMEIRO TESOUREIRO
FERNANDA PAIVA SEGUNDA TESOUREIRA
LUIZ PAULO VIEIRA DE CARVALHO COORDENAÇÃO ACADÊMICA
MARISA CHAVES GAUDIO COORDENAÇÃO DE ASSUNTOS PERTINENTES A DIVERSIDADE SEXUAL
PEDRO LUIZ DALBONE DA CUNHA PRESIDENTE NÚCLEO SUL FLUMINENSE
ETTORE DALBONE DA CUNHA VICE-PRESIDENTE
ENDERSON BELLOTE MACHADO TESOUREIRO
TANIA ROSÁRIO VAN PRESIDENTE NÚCLEO NITERÓI
ALINE FREITAS POUBEL RIBEIRO VICE-PRESIDENTE
IEDA BARBOSA PAUXIS TESOUREIRA
MARIA DO CARMO NEVES SALIVEROS SECRETÁRIA
CHRISTIANE SOARES DE SOUZA BARBOSA DIRETORA DE JURISPRUDÊNCIA
ANA CARLA VARGAS LOPES FERRAZ DEL PICCHIA VICE-DIRETORA DE JURISPRUDÊNCIA
MARYSOL SALUSTIANO DE CARVALHO DIRETORA DE RELAÇÕES ACADÊMICAS
MARIA DO CARMO NEVES SALIVEROS VICE DIRETORA DE RELAÇÕES ACADÊMICAS
LENITA PACHECO LEMOS DUARTE DIRETOR INTERDISCIPLINAR
FELIPE SILVA FERNANDES DE LIMA VICE DIRETOR INTERDISCIPLINAR
MARIANE OLIVEIRA SILVA DE FIGUEIREDO RELAÇÕES INTERPESSOAIS
MARGARETH DE OLIVEIRA NEVES DE MATTOS RELAÇÕES INTERPESSOAIS
CRISTIANA MENDES CARVALHO DE OLIVEIRA PRESIDENTE NÚCLEO DUQUE DE CAXIAS
ADRIANO LOUREIRO BINATO DE CASTRO VICE-PRESIDENTE
VAGNER SÀNTANA DA CUNHA PRIMEIRO SECRETÁRIO
LIVIA FINGOLA DA SILVA VALLE TESOUREIRA
NELSON RIBEIRO JÚNIOR PRESIDENTE NÚCLEO NOVA IGUAÇU/MESQUITA
KELLEN GONZALES ROSENBERG MARQUARDT VICE-PRESIDENTE/MESQUITA
CARMEN CAROLINE FERREIRA DO CARMO NADER VICE PRESIDENTE NOVA IGUAÇU
AMANDA PESSOA PARENTE SECRETÁRIA
TATIANA CITELE DE MATOS TESOUREIRA
ERICA BRÍGIDA PAULO ALVES COORDENADORIA GERAL
JÉSSICA CRUZ LOUVISE COORDENADORIA GERAL
PRISCILA BRAGA DE C. SÁ RODRIGUES PRESIDENTE NÚCLEO PETRÓPOLIS
FLÁVIA COSTELLA VICE-PRESIDENTE
TÂNIA MINERVA MACHADO CORRÊA TESOUREIRA
MARISA CHAVES GAUDIO PRESIDENTE NÚCLEO TERESÓPOLIS
TANIA LUNA VICE-PRESIDENTE
SANDRA REZENDE PRIMEIRA SECRETÁRIA
EVELINE MIRANDA SEGUNDA SECRETÁRIA
GABRIEL TINOCO PALATNIC TERCEIRO SECRETÁRIO
LUAN FERNANDES CORDEIRO TESOUREIRO

SÃO PAULO

JOÃO RICARDO BRANDÃO AGUIRRE PRESIDENTE
FLÁVIO TARTUCE VICE-PRESIDENTE
MARCELO TRUZZI PRIMEIRO-SECRETÁRIO
DANIELA MUCILO SEGUNDA SECRETÁRIA
FABIANA DOMINGUES PRIMEIRA TESOUREIRA
ANA PAULA COPRIVA SEGUNDA TESOUREIRA
JOSÉ FERNANDO SIMÃO DIRETOR CIENTÍFICO E DE RELAÇÕES ACADÊMICAS
MÁRIO DELGADO DIRETOR DE ASSUNTOS LEGISLATIVOS
CÁSSIO NAMUR DIRETOR DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
LUCIANA MANDARINO DIRETORA DE NÚCLEOS DO INTERIOR
MARITZA ANDRADE DIRETORA INSTITUCIONAL
MARIA BEATRIZ CIARLARIELLO DIRETORA CULTURAL
DANIEL BLIKSTEIN DIRETOR DE RELAÇÕES COM A ADVOCACIA
OSWALDO PEREGRINA RODRIGUES DIRETOR DE RELAÇÕES COM O MINISTÉRIO PÚBLICO
TELMA WEISS DIRETORA DE RELAÇÕES INTERDISCIPLINARES
SANDRA BAYER COMISSÃO DE MEDIAÇÃO E PRÁTICAS COLABORATIVAS
MÔNICA ANDRADE GAMA
SÍLVIA MARZAGÃO COMISSÃO DE INFÂNCIA E JUVENTUDE E ADOÇÃO
ELEONORA GOMES S. Q. MATTOS
OSWALDO PEREGRINA RODRIGUES COMISSÃO DE PESSOA COM DEFICIÊNCIA
DANIELA MUCILO
FERNANDA GURGEL
ANDRÉ BARROS COMISSÃO DE NOTÁRIOS E REGISTRADORES
LUDMILLE SOARES DE SOUZA

REGIÃO SUL

DIRETORA SUL: ANA CARLA HARMATIUK MATOS

PARANÁ

FERNANDA BARBOSA PEDERNEIRAS MORENO PRESIDENTE
ANDREA BAHR GOMES VICE-PRESIDENTE
THAÍS PRECOMA GUIMARÃES SECRETÁRIA-GERAL
ADRIANA ZOÊ GRANDINETTI VIANA SECRETÁRIA-GERAL ADJUNTA
CAROLINE SAID DIAS DIRETORA CULTURAL
MARÍLIA PEDROSO XAVIER DIRETORA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS
FERNANDA KARAM DE CHUEIRI SANCHES DIRETORA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS ADJUNTA
CARLOS EDUARDO PIANOVSKI RUZIK DIRETOR DE RELAÇÕES ACADÊMICAS
GRACIELA IURK MARINS DIRETORA DE RELAÇÕES ACADÊMICAS ADJUNTA
ÂNGELO VOLPI NETO DIRETOR DE RELAÇÕES INTERDISCIPLINARES
KARLA FERREIRA DE CAMARGO FISCHER DIRETORA DE RELAÇÕES INTERDISCIPLINARES ADJUNTA
ALEXANDRE BARBOSA DA SILVA DIRETOR DE NÚCLEOS REGIONAIS
ELIZÂNGELA ABIGAIL SÓCIO RIBEIRO DIRETORA DE NÚCLEOS REGIONAIS ADJUNTA
ALEXANDRE BARBOSA DA SILVA DIRETOR-PRESIDENTE NÚCLEO REGIONAL DE CASCAVEL
CAROLINE DE CÁSSIA FRANCISCO BOUSI VELSACO VICE-DIRETORA PRESIDENTE
EVELINE CRISTIANE BATISTA PRIMEIRA SECRETÁRIA
MARIA FERNANDA MACANHÃO SEGUNDA SECRETÁRIA
DEISE CARDOSO PRIMEIRA TESOUREIRA
LUCIANA GABRIEL CHEMIM SEGUNDA TESOUREIRA
PATRÍCIA DALZOCHIO FÁVERO DIRETORIA DE EVENTOS
CELSO SOUZA GUERRA JÚNIOR DIRETORIA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS
JACKSON MAFFESSONI DIRETORIA DE CIDADES
VALÉRIA SILVA GALDINO CARDIN DIRETORA-PRESIDENTE NÚCLEO REGIONAL DE MARINGÁ
LETÍCIA CARLA BAPTISTA ROSA DIRETORA-PRESIDENTE
ANA CLÁUDIA ROSSANEIS PRIMEIRA SECRETÁRIA
KELLEN CRISTINA GOMES BALLEN TESOUREIRA
LUZ MARINA CAMPOS GUERRA COMISSÃO DO ADVOGADO
FRANCIELLE LOPES ROCHA COMISSÃO DA DIVERSIDADE
VALÉRIA SILVA GALDINO CARDIN COMISSÃO CIENTÍFICA
LETÍCIA CARLA BAPTISTA ROSA
FRANCIELLE LOPES ROCHA
LETÍCIA CARLA BAPTISTA ROSA COMISSÃO DE EVENTOS
ELIZANGELA RIBEIRO PRESIDENTE NÚCLEO REGIONAL DE LONDRINA
BRUNO VINICIUS ALVES PASSOS VICE-PRESIDENTE
JUSSARA BORGES FERREIRA COORDENADORA CIENTÍFICA
PATRÍCIA SIQUEIRA COORDENADORA CIENTÍFICA ADJUNTA
MILENA LEAL MACEDO SECRETÁRIA
ANA PAULA DURANTE ARMANDO SECRETÁRIA ADJUNTA
LAIZA ZOTARELLI GOMES DA SILVA THEOPHILO TESOUREIRA
TATIANA DE AREA LEÃO CANDIL PRESIDENTE NÚCLEO REGIONAL DE FOZ DO IGUAÇU
MORENA PAULA SOUTO VICE-PRESIDENTE
POLIANA CAVAGLIERI DOS ANJOS SECRETÁRIA
ALLAN WESTON DE LIMA SECRETÁRIO ADJUNTO
WALDEMAR ERNESTO TESOUREIRO
JAQUELINE CAPELETO STESOUREIRA ADJUNTA

RIO GRANDE DO SUL

CONRADO PAULINO DA ROSA PRESIDENTE DIRETORIA EXECUTIVA
DELMA SILVEIRA IBIAS VICE-PRESIDENTE
MARIA INÊS DE SOUZA LINCK TESOUREIRA
DENISE NEULIA FRANKE SECRETÁRIA-GERAL
SIMONE TASSINARI CARDOSO SECRETÁRIA-GERAL ADJUNTA
BRÁULIO DINARTE DA SILVA PINTO SECRETÁRIO-EXECUTIVO
LETÍCIA FERRARINI DSECRETÁRIA-EXECUTIVA ADJUNTA
LIANE MARIA BUSNELLO THOMÉ DIRETORA CULTURAL
EDUARDO LEMOS BARBOSA DIRETOR CULTURAL ADJUNTO
DIEGO OLIVEIRA DA SILVEIRA DIRETOR SOCIAL
CRISTIANA SANCHEZ GOMES-FERREIRA DIRETORA SOCIAL ADJUNTA
ERNESTO JÚNIOR SILVEIRA NETTO CONSELHO FISCAL
CAMILA VICTORAZZI MARTTA FLORESTINO DA COSTA FLORIANO
JESUS TUPÃ SILVEIRA GOMES PAULA COMISSÃO DE ESTUDOS CONSTITUCIONAIS DA FAMÍLIA
FERLA LOPES RAFAELA ROJAS BARROS
ANA REINIGER DA LUZ
KAMILA MOREIRA LOHMANN COMISSÃO DE INFÂNCIA E JUVENTUDE
CLÁUDIA MARIA BRUM LOUSADA
BRUNA KLEIN
NATHÁLIA LOURUZ DE MELLO
HELOÍSA KLEEMANN COMISSÃO DE MEDIAÇÃO DE CONFLITOS
NELNIE VIALE LORENZONI
RAFAEL KLEEMANN ARNIZAUT
VANESSA SOUZA DA SILVA
JOICE RADDATZ
FABIANA BORBA HILARIO ROSA CORRÊA
OLGA HELENA SILVA DE MEDEIROS COMISSÃO DE PROTEÇÃO DO IDOSO
THAÍS SERAFIM ROSSI
EVANDRO RÂMULO DEGRAZIA COMISSÃO DE ESTUDOS SOBRE DIREITO SUCESSÓRIO
ELISANDRA ALVES FERREIRA
JORGE TRINDADE FERNANDA MOLINARI COMISSÃO DE ESTUDOS INTERDISCIPLINARES
ROBERTA BRASILIENSE MARCANTÔNIO COMISSÃO ADVOGADO DE FAMÍLIA
JANAÍNA FONTANIVE
ALINE RÜBENICH
RÉGIS AFONSO SEVERINO MACHADO
JOÃO MARCELO SELHANE
VANESSA VIAFORE MENEZES
NATÁLIA CAPRA GALINA COMISSÃO DE JOVENS IBEDERMANOS
ROSANA BROGLIO GARBIN COMISSÃO DE BIOÉTICA
CAROLINNE FRANCO MARINS
ADRIANE DA SILVA PEDROTTI
MARIA NEUSA FANK
MARILENE DE ALMEIDA MARODIN COMISSÃO DE PSICOLOGIA DAS FAMÍLIAS
CAROLINE FRANCESCATO DA ROSA
ISABEL CRISTINA DE MOURA COMISSÃO DE PRÁTICAS COLABORATIVAS
CÁTIA MARIA PAMPLONA
CÁSSIO BERNARDES
JOANA D’ARC MORAES MALHEIROS COMISSÃO DE DIREITO NOTARIAL E REGISTRAL
ROGÉRIO BROCHADO
CARLOS HENRIQUE BOECHAT DA SILVA
ELIANE GOULART MARTINS CAROSSI CAXIAS DO SUL NÚCLEOS/RS
RENATA TAGLIARI PASSO FUNDO
FERNANDA BRANDT SANTA CRUZ
ROGÉRIO BROCHADO LAJEADO
MARCOS COSTA SALOMÃO SANTA ROSA
ALINE CASAGRANDE SANTA MARIA
DILCE ELENA DA SILVA PICCOLI BAGÉ
CRISTINA TERNES DIETER NOVO HAMBURGO
EDUARDA SCHILLING LANFREDI BENTO GONÇALVES
DR. CARLOS EDUARDO LAMAS PRESIDENTE NÚCLEO DE PELOTAS
DRA. ANA LUIZA BERG BARCELOS VICE-PRESIDENTE
PROFESSORA UNIVERSITÁRIA VANESSA SOUZA DA SILVA PRIMEIRA SECRETÁRIA
DRA. FRANCIELE DE SOUZA NEVES SEGUNDA SECRETÁRIA
DRA. DENICE MACHADO CAMPOS PRIMEIRA TESOUREIRA
PSICÓLOGA ROSANE FEIJÓ SEGUNDA TESOUREIRA
PSICÓLOGAS ROSANE FEIJÓ E JOSIANE COSTA ESPANTON COMISSÃO DE PSICOLOGIA
VANESSA SOUZA DA SILVA COMISSÃO DE MEDIAÇÃO
MACARENA DE LA ROSA BOUCHACOURT NÚCLEO DE SANT'ANA DO LIVRAMENTO

SANTA CATARINA

LUCIANA FAISCA NAHAS PRESIDENTE
ANA PAULA ANTUNES GUEDES VICE-PRESIDENTE
CARLA BOHN TESOUREIRA
JORGE NUNES DA ROSA FILHO SECRETÁRIO-GERAL
DÓRIS GHILARDI COORDENADORA CIENTÍFICA
MARA RÚBIA CATTONI POFFO CONSELHEIRA